Разбираем почему не работает кондиционер в машине

Кондиционер — обязательный элемент престижного автомобиля. Эта система создает в салоне заданный водителем микроклимат. Принцип работы автомобильного кондиционера аналогичен бытовой сплит-системе. Агрегат удобен в управлении и быстро приводит температуру к установленному значению, а в дальнейшем поддерживает ее.

Основные неисправности и их признаки

Ситуация, когда в машине плохо работает или не включается кондиционер, конечно не относится к совсем уж критическим. Ведь автомобилем можно продолжать пользоваться. Но вот на комфорт поездок это влияет довольно существенно. Особенно тяжело приходится в жару.

Причины неисправности автокондиционера:

  1. Выход из строя компрессора. Появляется заметный шум, могут возникать масляные потеки. Последствия такой поломки: разгерметизация, которая приводит к утечке хладагента. Неисправность возникает из-за изношенности прокладок, трещин в корпусе, дефектов магистрали, исчезновения электрического контакта, попадания в системузагрязнений, ослабления приводного ремня.
  2. Неисправность конденсора. При сильном загрязнении самопроизвольно отключается система климат-контроля. Из-за перегрева нарастает давление, что может привести к серьезной неисправности.
  3. Проблемы с испарителем. Снижается эффективность кондиционирования, в салоне появляется вода, возникает неприятный запах. Причина этого — коррозия трубки, отвечающей за слив влаги.
  4. Поломка ресивера-осушителя. Проявляется в виде обмерзания шлангов либо непредусмотренных отключений оборудования. Такая поломка обычно возникает при сильном загрязнении системы.
  5. Проблема с терморегулирующим вентилем. Обмерзают шланги испарителя, с перебоями поступает охлажденный воздух, кондиционер может неожиданно отключаться. Кран выходит из строя из-за механических повреждений, загрязнений, попадания в систему воздуха либо воды.
  6. Поломка вентилятора. Этот элемент применяется для дополнительного охлаждения хладагента и присутствует не во всех моделях кондиционеров. О поломке можно узнать по дребезжанию кулера во время работы или по отсутствию вращения. К этому приводят износ подшипника, отсутствие электрического контакта либо повреждения механического типа.

Как купить запчасти для кондиционера?

Если в машине не работает кондиционер, то отремонтировать его зачастую удается заменой одного или нескольких элементов. Можно приобрести новые или бывшие в употреблении детали. Второй вариант позволяет значительно сэкономить и обычно обеспечивает продолжительный ресурс работы отремонтированной техники.

Интернет-магазин PartsMarket обеспечивает широкий выбор запчастей с лучших разборок Европы. Наш ассортимент включает детали и узлы для ремонта разных моделей автокондиционеров. Есть возможность заказать также полную систему. В каталоге представлены реальные фото комплектующих и их технические описания.

Все запчасти проходят тщательную проверку при демонтаже с автомобилей. Многие комплектующие практически не имеют износа. При этом их стоимость в несколько раз ниже, чем новых аналогов. Наш магазин продает только фирменные запчасти, гарантируется отсутствие в каталоге китайских копий.

Сотрудники помогут подобрать вариант для конкретной модели автомобиля. Организуется быстрая доставка заказов по указанному адресу. Такой сервис делает восстановление работы кондиционера автомобиля не только вполне реальным, но и значительно сокращает затраты.