Неисправности генератора автомобиля и способы их проверки

Генератор — основной источник электроэнергии для любого автомобиля. Его неисправность полностью лишает транспортное средство возможности передвигаться. Это устройство заряжает аккумулятор машины во время работы двигателя, генерирует энергию для питания электрооборудования машины, а также используется при запуске мотора стартером, создания искры на свечах и некоторых других процессах.

Как определить, что в машине сломался генератор?

При эксплуатации авто могут появляться механические или электрические неполадки узла.

Признаки возникновения поломки:

  • Трудности при запуске двигателя — на аккумулятор поступает недостаточный или избыточный заряд, это сказывается на эффективности подзарядки и осложняет запуск мотора.
  • Тусклый свет, возникновение миганий — проблемы с освещением появляются из-за снижения числа оборотов генератора.
  • Активный индикатор «Аккумулятор» при работающем моторе — такая информация на приборной панели свидетельствует, что батарея не может полноценно зарядиться.
  • Шум привода генератора — возникает при слабом натяжении ремня, обеспечивающего вращение ротора.
  • Стук или звон — появляется при износе подшипников, в дальнейшем может наблюдаться подклинивание ротора.

Что делать, если не работает генератор в машине?

Сначала необходимо установить причину возникновения неисправности. Лучший вариант — доверить эту процедуру специалистам сервисного центра.

Но проверку можно выполнить и самостоятельно, она состоит из нескольких этапов. После запуска двигателя необходимо дать небольшую нагрузку, например, включить фары, а затем снять с аккумулятора минусовую клемму. Если автомобильзаглохнет, то значит, его генератор — неисправный.

При втором способе проверки используется мультиметр. С его помощью измеряется напряжение на клеммах аккумулятора при неработающем моторе. Оно должно составить 12,7 вольт. Затем заводится двигатель и отключаются все электроприборы — теперь напряжение должно находиться в пределах от 13,8 до 14,5 вольт, после этого включается полная электронагрузка, и вновь проводятся измерения. Если напряжение опустилось ниже 13,7 вольт, то генератор — неисправный.

Причины поломки генератора в машине могут быть механическими или электрическими. Механические неисправности узла обычно заключаются в износе подшипника, щеток, приводного ремня, шкива. Зачастую их можно устранить заменой вышедшего из строя элемента.

Сложнее ситуации с поломками электрической части: могут возникнуть проблемы с обмотками ротора и статора, а также диодами и регуляторами. В некоторых случаях потребуется полная замена генератора.

Особенности покупки запчастей в интернет-магазине PartsMarket

Мы поставляем комплектующие к генераторам или цельные узлы с европейских авторазборок. Все комплектующие — оригинальные. Они проходят тщательную проверку технического состояния после демонтажа. Определяется степень износа, выявляются скрытые дефекты. Хранение демонтированных элементов производится с соблюдением технических норм.

Покупка бывших в употреблении запчастей к генераторам или самих электрических агрегатов обеспечивает:

  • экономию — стоимость комплектующих значительно ниже, чем новых аналогов;
  • огромный выбор — можно найти деталь даже для давно снятого с производства автомобиля;
  • удобный сервис — заказы доставляются в любой регион Украины.

Клиент выбирает из нашего каталога деталь для генератора по ее техническим характеристикам и модели автомобиля. При возникновении сложностей на помощь приходят сотрудники магазина. Если для конкретной модели найти электротехническое оборудование не удается — продаются его аналоги. Клиенту предлагаются удобные формы расчета: наличными, банковской картой или безналичным переводом.