Блог

Печка в автомобиле греет слабо или перестала совсем - выясняем причины

Что делать, если плохо греет печка в машине? Такой вопрос особенно актуален в холодное время года. Действительно, летом о печке автомобилисты могут и не вспоминать, а вот зимой без нее приходится нелегко. Радиатор отопления подает в салон теплый воздух от работающего двигателя. Выход этой системы из строя обнаруживается сразу. Водителю и пассажирам трудно не заметить снижение температуры.
Читать далее

Неисправности генератора автомобиля и способы их проверки

Генератор — основной источник электроэнергии для любого автомобиля. Его неисправность полностью лишает транспортное средство возможности передвигаться. Это устройство заряжает аккумулятор машины во время работы двигателя, генерирует энергию для питания электрооборудования машины, а также используется при запуске мотора стартером, создания искры на свечах и некоторых других процессах.
Читать далее

Причины и признаки неисправности катализатора

Катализатор — неотъемлемая часть выхлопной системы автомобиля. Он обеспечивает полное сгорание основной части токсичных примесей, которые содержатся в отработанных газах. Нейтрализатор также снижает шум, создаваемый выхлопной системой. Внутри катализатора находится наполнитель, имеющий сотовую структуру. Катализатор размещается на дне автомобиля между глушителем и выпускным коллектором. При загрязнении или повреждении этого узла увеличивается расход топлива и снижается динамика машины.
Читать далее

Разбираем почему не работает кондиционер в машине

Кондиционер — обязательный элемент престижного автомобиля. Эта система создает в салоне заданный водителем микроклимат. Принцип работы автомобильного кондиционера аналогичен бытовой сплит-системе. Агрегат удобен в управлении и быстро приводит температуру к установленному значению, а в дальнейшем поддерживает ее.
Читать далее

Причины и признаки неисправности лямбда-зонда

Лямбда зонд — кислородный датчик, позволяющий электронному управлению автомобиля обеспечивать в камере сгорания установленное нормами соотношение бензина и воздуха. Такой прибор помогает оперативно изменять структуру смеси и не допускать неполадок в работе мотора.
Читать далее