Причины и признаки неисправности катализатора

Катализатор — неотъемлемая часть выхлопной системы автомобиля. Он обеспечивает полное сгорание основной части токсичных примесей, которые содержатся в отработанных газах. Нейтрализатор также снижает шум, создаваемый выхлопной системой. Внутри катализатора находится наполнитель, имеющий сотовую структуру. Катализатор размещается на дне автомобиля между глушителем и выпускным коллектором. При загрязнении или повреждении этого узла увеличивается расход топлива и снижается динамика машины.

Признаки забитого катализатора

Определить, что система выпуска неисправна, может даже водитель со сравнительно небольшим опытом.

О проблемах с катализатором свидетельствует несколько моментов:

  1. Сложности с набором скорости. Во время разгона это будет заметно на низких передачах, причем при переключении на высокие скорости двигатель будет работать в нормальном режиме.
  2. Срабатывание индикации Check Engine. Значительное загрязнение катализатора иногда вызывает срабатывание электронных блоков управления, которые сигнализируют о необходимости проверки мотора. Обычно бортовой компьютер выдает сообщение о проблеме с эффективностью двигателя.
  3. Повышение расхода топлива. Это связано с загрязнением катализатора только при наличии сложностей с набором скорости.
  4. Трудности с заводом — при сильном повреждении катализатора мотор или вообще не стартует, или глохнет через несколько секунд.

Неисправности или перегрев каталитического нейтрализатора могут привести к поломке двигателя, что потребует дорогостоящего ремонта агрегата. Поэтому важно своевременно диагностировать сбой и найти его причину.

К выходу катализатора из строя обычно приводят:

  • Некачественное горючее. Догорание топливно-воздушной смеси происходит в коллекторе либо в катализаторе, что вызывает засорение. В результате воздух не проходит с необходимой скоростью.
  • Неоригинальный катализатор. Ячейки могут иметь уменьшенный диаметр, что способствует их быстрому забиванию продуктами горения.
  • Сбои в работе мотора — неисправности вызывают цепную реакцию и отражаются на состоянии каталитического нейтрализатора.
  • Механические повреждения — зачастую возникают при езде по плохим дорогам. Из-за ударов деформируются или разрушаются ячейки катализатора.

Замена катализатора

Проблемы с каталитическим нейтрализатором обычно возникают после продолжительной эксплуатации машины или в автомобилях, которые были приобретены уже в подержанном состоянии. При этом мелкая сотовая конструкции исключает проведение ремонта — возможна только замена.

При неисправности катализатора рациональное решение — приобрести бывшую в употреблении запчасть. Наш интернет-магазин поставляет такие комплектующие с лучших разборок Европы. Все комплектующие демонтированы савтомобилей, которые эксплуатировались на хороших дорогах и заправлялись качественным топливом. В результате ячейки не имеют механических повреждений и критического износа.

Все детали проходят скрупулезную диагностику при демонтаже. Они отсортировываются и хранятся в условиях, которые соответствуют техническим требованиям.

В Украине катализаторы проходят обязательную предпродажную проверку. Наш каталог включает варианты для различных марок и моделей автомобилей. По каждой позиции приведены технические описания и реальные фото. При необходимости наши сотрудники помогут подобрать необходимый каталитический нейтрализатор.